Стрии (растяжки) — откуда берутся стрии

Стрии (растяжки)

Стрии, также известные как растяжки, представляют собой атрофические рубцы, которые формируются из-за утраты эластичности дермы, обычно на бедрах, животе, ягодицах или груди.

Дерма составляет основной слой кожи, сформированный из сплетений коллагеновых и эластиновых волокон, обеспечивающих ее пластичность и упругость. Однако под воздействием определенных факторов способность кожи к растяжению уменьшается.

Это приводит к разрыву волокон дермы даже при незначительном натяжении, что в результате приводит к появлению на коже полосковых отметин — стрий.

Появлению стрий способствует:

Стрии могут возникать по различным причинам, включая генетическую предрасположенность, изменения в гормональном фоне, резкое изменение массы тела, эндокринные нарушения и прием стероидных препаратов. Они чаще встречаются у женщин, особенно у тех, кто активно занимается спортом или страдает от избыточного веса.

Степень зрелости стрий может быть определена их внешним видом. Недавно образовавшиеся стрии обычно имеют красновато-фиолетовый оттенок, который постепенно становится более бледным по мере их заживления.

Это связано с изменением кровообращения и атрофией тканей. Лечение молодых стрий обычно более эффективно, чем у старых, требующих более длительного курса лечения.

Как удалить стрии

Перед проведением процедуры необходимо выяснить причины их появления и проводят осмотр пациента. Только после этого определяется метод лечения и длительность курса.

Один из самых эффективных способов удаления стрий — лазерная шлифовка. Этот метод не повреждает поверхность кожи. Лазерное воздействие может быть применено на любой части тела. Оно точечно уничтожает утолщенную соединительную ткань на месте стрии и запускает активный процесс регенерации, в результате чего кожа становится более ровной по текстуре, цвету и структуре.

Преимущества удаления стрий:

  • Результат заметен уже после первой процедуры.
  • Процедура проводится без анестезии, что делает ее безопасной и безболезненной.

Ограничение: в течение 3 недель до и после процедуры удаления стрий рекомендуется воздержаться от загара на прямых солнечных лучах и посещения солярия.

Сейчас читают

Популярное