Подготовка к исследованиям кала

Подготовка к исследованиям кала

Общие правила:

  • Кал должен быть получен без применения клизм и слабительных средств.
  • Поместите 1-2 чайные ложки фекалий в специальный контейнер.
  • Количество контейнеров, требуемых для сбора, зависит от количества необходимых анализов (1 контейнер на 1 анализ).
  • Принесите контейнеры в лабораторию в течение трех часов после сбора образцов.

Биохимический анализ кала

Поместите 2-4 г (приблизительно 1 чайную ложку) кала в специальный контейнер и принесите его в лабораторию в течение трех часов. Убедитесь указать характер стула (например, понос, запор, нормальный, стул после приема слабительных).

Исследование кала на скрытую кровь

За три дня до проведения исследования следует исключить из рациона мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, богатые железом, такие как яблоки, болгарский перец, шпинат, белая фасоль, зеленый лук и огурцы.

Необходимо собрать 1-2 чайные ложки кала в специальный контейнер и доставить его в лабораторию в течение пяти часов после сбора.

Соскоб на энтеробиоз

Перед проведением исследования рекомендуется получить специальную пробирку с зондом для сбора биоматериала в Лабораторном офисе. Для этого процесса пациент самостоятельно берет соскоб с перианальных складок (вокруг анального отверстия). Утром, еще не вставая с постели и не производя гигиенические процедуры или поход в туалет, следует провести зондом круговые движения вокруг анального отверстия.

Затем зонд помещается в специальную пробирку и доставляется в лабораторию в течение трех часов после сбора.

Микробиологический анализ кала может включать оценку микрофлоры, обнаружение патогенных бактерий или грибков, а также определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Этот вид анализа широко применяется для диагностики инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Исследование кала на скрытую кровь может помочь выявить проблемы со здоровьем, такие как язвенная болезнь желудка или кишечника, полипы или рак кишечника.

Соскоб на энтеробиоз является методом обнаружения паразитических инфекций, вызванных гельминтами (кишечными червями) или их яйцами. Этот анализ особенно важен для детей и лиц, работающих в сфере общественного питания.

Сейчас читают

Популярное