Суточное мониторирование ЭКГ (по Холтеру)

Мониторирование ЭКГ в течение суток, также известное как холтеровское мониторирование или длительная регистрация ЭКГ, является ключевым методом исследования сердечно-сосудистой системы в обычных условиях повседневной жизни пациента.

Этот метод электрофизиологической инструментальной диагностики предполагает непрерывную запись электрокардиограммы в течение 24 часов.

Пациент носит на теле специальный портативный аппарат, называемый рекордером или регистратором, который записывает ЭКГ по нескольким каналам. Рекордер может быть закреплен за пациентом на ремне через плечо или на поясе.

Регистраторы могут быть разделены на два типа в зависимости от способа хранения записи ЭКГ: с магнитной лентой и с электронной памятью. Они также могут иметь непрерывную запись или запись только фрагментов (событий), в зависимости от объема информации, которую они сохраняют.

Полученная запись затем анализируется специалистами с использованием дешифраторов — компьютерных систем с соответствующим программным обеспечением. В расшифровке результатов должны быть указаны следующие данные:

• Информация о ритме сердца, включая источник(и) и частоты;
  • Нарушения ритма, такие как экстрасистолы и пароксизмы аритмий;
  • Паузы в ритме;
  • Изменения в интервалах PQ и QT, а также морфологии комплекса QRS;
  • Изменения в сегменте ST и их связь с физической активностью и ощущениями пациента;
  • Работа искусственного водителя ритма, если таковой имеется.

Выявленные особенности или патологии должны быть подтверждены распечатками ЭКГ за соответствующий период мониторирования.

Во время исследования пациент ведет дневник, указывая вид деятельности в определенные периоды времени.

Суточное мониторирование ЭКГ — показания к проведению исследования

• Нарушение сердечного ритма, выражающееся в потере сознания или головокружении, ощущении остановки сердца, жалобах на сердцебиение и перебоях в его работе, состоянии ступора, обмороках и прочих симптомах.
  • Чувство слабости и усталости по утрам после обычного для пациента периода сна.
  • Эпизодические боли в области сердца, возникающие при ходьбе, физической или эмоциональной нагрузке.
  • Недавно перенесенный инфаркт миокарда.
  • Проявления стенокардии (чувство дискомфорта за грудиной).
  • Обнаружение «немой» (безболевой) ишемии миокарда.
  • Наличие сахарного диабета.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Оценка эффективности проводимой антиаритмической терапии.

Чем отличается обычная электрокардиограмма от холтеровского мониторирования?

Электрокардиограмма (ЭКГ) представляет собой моментальную запись работы сердца, фиксирующую электрические процессы в течение 5-10 секунд в состоянии покоя.

Холтеровское мониторирование, напротив, способно выявить временные нарушения работы сердца, такие как эпизоды ишемии миокарда, нарушения ритма и проводимости, включая те, что представляют опасность для жизни.

Часто используется комбинированное суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ по Холтеру, позволяющее отслеживать изменения в течение 24 или 48 часов в обычных условиях активности пациента.

Это позволяет наблюдать за работой сердечно-сосудистой системы в различные периоды времени, которые обычно скрыты от врача, включая реакцию на физическую и эмоциональную нагрузки, состояние во время сна, перепады давления, ритм и проводимость сердца, эпизоды ишемии миокарда, аритмии и другие нарушения.

В медицинском центре «Мой Доктор» мониторирование проводится на современном цифровом регистраторе с непрерывной записью в течение 24 часов. Обработка данных осуществляется по международным протоколам с использованием приборов, прошедших тестирование на точность измерений и сертифицированных специалистов.

Услуга включает в себя установку регистрационного комплекса, снятие его, расшифровку результатов и выдачу пациенту протокола.

Сейчас читают